关闭
Email Address 电子邮箱
2019.10.18-21“镜相”计划: 第二届南京当代动画艺术文献展

展览日期:2019.10.18-10.21

展览地点:南京艺术学院美术馆报告厅

免费预约开始!世界优秀动画108部、4天12场放映,全片单开放

具体预约方式请访问官方微信公共号:“AMNUA视野”


2019.10.18-21“镜相”计划:

第二届南京当代动画艺术文献展 

主办方:南京艺术学院传媒学院 / 中国当代动画艺术资料馆 / 歌德学院(中国)

合作方:斯图加特国际动画电影节(ITFS)             

              深圳独立动画双年展

协办:AMNUA南京艺术学院美术馆

策划:张承志/王方

艺术总监:刘健

策展人:乌尔里希·魏格纳斯特(德)/曹恺/薛峰   

执行负责:薛峰/徐央央/王雨宽

学术嘉宾:何金芳/叶佑天

嘉宾:梅林·弗律格(德)   


展映片单

本次展映过程中,斯图加特动画节主席将亲自进行导览解说,策展人、嘉宾现场展开对谈


2019.10.18,周五,南京艺术学院美术馆报告厅

开幕影片(15:30-16:15)

1.《游戏规则》[梅林·弗律格]

2.《白水郎》[刘毅(女)]

3.《颂歌》[沙迪·阿迪布]

4.《光脚的人》[山中门工作室]

5.《旋涡》[乔纳森·施文科]

6.《零》[雷军]

无需预约


ITFS 2019国际竞赛单元最佳动画作品选(16:25-18:10)

1.《动物行为》[大卫·芬、艾莉森·斯诺登]

2.《骚乱》[乔纳坦·霍德格森]

3.《花街11号》[尼克·德兹]

4.《动物》[图尔·桑佳德]

5.《隐身》[山下明彦]

6.《游戏规则》[梅林·弗律格]

7.《自拍》[克劳迪乌斯·根提内塔]

8.《我这一代》[卢多维奇·侯普兰]

无需预约


2019.10.19,周六,南京艺术学院美术馆报告厅      

ITFS 2018巴登符腾堡州最佳动画作品选(9:00-10:30)

1.《动物世界之树懒》[尤利娅·奥柯]

2.《抱毯上的小狗》[安吉拉·斯泰芬]

3.《佩奇——震耳欲聋》[约翰尼斯·维兰德]

4.《由因及果》[玛丽特·施密特]

5.《果蝇之死》[卢卡斯·冯·贝格]

6.《离动物太近——探究怪兽克莱蒙特》[曼努埃尔·克里普]

7.《流体》[米夏埃尔·弗拉格斯泰恩]

8.《征服者蠕虫》[安娜·布莱特]

9.《周四见》[米夏埃尔·波能施廷格]

10.《瞬间》[琪亚娜·纳格谢内]

11.《导火线》[马莱克·法汉加迪]

12.《令人窒息——一个未经过滤的事实》[丹尼尔·巴恩]

13.《晚安,众生!》[本内迪克特·胡梅尔]


“超验先锋”艺术家短片单元(13:30-15:20)

1.《消失的未来》[高文谦]

2.《零》[雷军]

3.《白水郎》[刘毅(女)]

4.《悠玄之镜》[叶佑天]

5.《Smortly back》[王亦飞]

6.《play hard》[吴鹏]

7.《他的故事》[原毅]

8.《六欲天》[邓强]

9.《树》[杨晗]


ITFS 2019巴登符腾堡州最佳动画作品选(15:30-17:00)

1.《动物世界之大象》[尤利娅·奥柯]

2.《动物世界之苍蝇》[尤利娅·奥柯]

3.《万皮和奥斯卡》[高特弗里德·蒙托/丹尼尔·阿克特/马克斯·温切斯特]

4.《丽兹和艾维》[雅思明·阿尔布莱希特/杰妮芙·巴姆贝格/蒂默·贝克/陈佳燕(音)/马西米连-约瑟夫·迪西特/赛琳娜·埃克尔/弗朗西斯卡·菲尼斯/莱蒙德·菲茨勒/马莱卡·格莱斯/安得莱阿·古雷罗/玛德琳娜·莱纳尔多·门多扎/艾伦娜·李德林格]

5.《春天》[莫里兹·迈耶霍夫]

6.《震颤》[阮英秀]

7.《巴黎我来了》[朱莉·波姆]

8.《你有没有喂过猫咪?》[玛利亚·沙弗特]

9.《法庭画像师》[约恒·库恩]

10.《时代精神》[奥莱克·考兹]

11.《颂歌》[沙迪·阿迪布]


2019.10.20,周日,南京艺术学院美术馆报告厅

ITFS 2018儿童动画最佳作品选(09:30-10:40)

1.《动物世界之蚂蚁》[尤利娅·奥柯]

2.《两列电车》[斯瓦特拉娜·安德里安诺娃]

3.《叫早员》[菲利普·狄瓦克]

4.《青鸟》[马克西米利安·博格伊斯/玛丽娜·高拉德/伊莉娜·诺耶-杜克/皮埃·佩维利/昆廷·杜波依斯]

5.《日落理论》[罗曼·索科洛夫]

6.《森林小故事——快跑》[维罗妮卡·费多诺娃]

7.《户外》[安娜·卡斯塔尔多,萨拉·查莱克,艾尔撒·内斯米,阿德里安·罗切]

8.《杜巴克》[安娜·克里茨卡雅]

9.《袖珍小人》[安娜·楚宾泽]


ITFS 2018国际竞赛单元最佳动画作品选(13:00-14:50)

1.《航行者》[高迪尔·阿莫/瓦伦丁娜·拜伦/本杰明·卓梅尼/亚历山大·杜梅兹/莱阿·费努齐/玛丽娜·罗格]

2.《够了》[安娜·曼查理斯]

3.《盂兰盆节》[萨摩(安娜·贝格曼)/安德烈·霍尔曼]

4.《午后》[路易斯·巴格纳尔]

5.《波利安古拉》[波利安古拉]

6.《负空间》[鲁·库瓦哈塔/马克斯·波特]

7.《猫咪生活》[琼·福里克]

8.《阿格里》[尼基塔·迪亚库]


“动帧格”实验短片单元(15:00-16:45)

1.《灰色冬至》[程蒙蒙]

2.《了》[刘铄冰、郑泠泠、张嘉欢]

3.《二十二》[卢昊旻]

4.《明日乐园》[田天娇]

5.《波浪啊~浪》[冯书眉、李巧妮]

6.《没有表达就没有抽象》[高宇佳]

7.《人体改造计划》[铁鑫荣]

8.《Genius》[何婧]

9.《神》[王靖云]

10.《爱山记》[洪嘉宝]

11.《冷静》[王旭瑶]

12.《光脚的人》[薛峰]

13.《观》[黄园原]

14.《线》[李佳茵]


“初心故事”剧情短片单元(16:50-18:00)    

1.《一场雨》[陈汉、吴振舟、张金坤]

2.《骑着海鱼去爬山》[程潇、孙婷、徐嘉欣]

3.《地球最后一天》[程潇、孙婷、徐嘉欣]

4.《懂了嗎?嗯》[李玟瑾]

5.《方圆》[李志龙、黄俊豪、陈梓聪、邱丽琦]

6.《欲见》[梁嘉欣]

7.《我睡不着的时候都在想什么》[刘佳昕]

8.《一如往常》[劉冠汶]

9.《房间》[马鸣旎、宋馨瑶、唐恒、应运、余晨霜]

10.《黑色房间》[任晶晶]

11.《如影随形》[史金格]

12.《扶桑》[王曦莹]

13.《回》[吴凯敏]

14.《窥》[朱晨箫、卓樱子]

15.《无心》[徐潇泓/陈铱维/吴玥灵/孙雨晨/伍玥茗]


2019.10.21,周一,南京艺术学院美术馆报告厅

ITFS 2019儿童动画最佳作品选(09:00-10:10)

1.《蝌蚪》[尼尔斯·赫丁格]

2.《腹部落水》[耶里米·科林斯,凯丽·迪隆]

3.《海之子》[阿巴斯·亚拉里·耶克塔]

4.《探路者》[克莱门汀·杜德鲁伊赫,克洛伊·杜穆林,亚历山大·福路特、梅甘·努斯、加布里埃尔·塞普尔克]

5.《瓷器商店里的大象》[路易丝·切夫利尔、卢卡·费舍尔、罗道夫·格罗森、玛丽·吉隆、埃斯特尔·马丁内斯、贝诺伊特·佩拉尔夫、丽莎·拉萨森巴特]

6.《猫湖城》[安替·海恩]

7.《风筝》[马丁·斯马塔纳]

8.《跑道之外》[莱奥·布鲁内尔,洛里斯·卡瓦利埃,卡米尔·贾拉伯特,奥斯卡·马莱特]

无需预约 


“全景纪”国际短片单元(10:20-12:00)

1.《Swatted》[Isma?l JOFFROY CHANDOUTIS(法)]

2.《L’invention》[Elsa Fauconnet(法)]

3.《触控》[陈子文]

4.《边》[傅韵雪]

5.《自动机器》[骆敏聪]

6.《水能载舟》[深力一夫(法&澳)]

7.《Gearwheel of karma》[周旭峯]

8.《我城的相痕》[李少莊]

9.《广场1号》[刘毅]

10.《MAMA》[唐婉璐]

11.《阿门之幻想第二乐章》[杨鸣谦]


动画电影《猪公的骰子》[邓伯超](13:00-16:30)